Los Nr: 366

Prunkvolle Renaissance Schatulle "Römhilder Kästchen", frühes 17. Jh.

Ausrufpreis: € 1100,-

Kassette mit Alabasterbesatz aus der Spätrenaissance, "Römhilder Kästchen", Thüringen. Meisterhaft geschreinerter und geschnitzter querrechteckiger Korpus aus Vollholz mit ornamental dekorierten Alabasterauflagen in architektonischer Gliederung mit Säulen und Bögen. Leicht vorspringender Scharnierdeckel mit 2 floral ornamentierten Kassetten und mittigem Tragegriff aus Metall. Innenseitig zwei mit Marmorpapier bezogene Fächer, plus zwei Geheimfächer: die rechte Seitenwand ist nach oben herausziehbar, dahinter mit 2 inliegenden Schubfächern als Geheimfächer, hinter der linken Seitenwand verstecken sich drei übereinanderliegende flache Schubladen mit Buchstaben bezeichnet. Maße ca. 33 x 21 x 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren, mehrere Fehlstellen und Risse, Schloss und Schlüssel, sowie eine Schublade rechts fehlen. Diese Art von Kästchen wurde nach dem Ort Römhild im Landkreis Hildburghausen benannt. Im Umfeld des Schlosses Glücksburg hatten sich dort etliche Werkstätten angesiedelt, die diese Schatullen herstellten. Lange ging man davon aus, dass es insgesamt nur noch 25 Stück gibt. Neuere Forschungen schätzen die Zahl auf europaweit 50 Exemplare. Quelle: https://www.museum-herborn.de/detail/roemhilder-kaestchen/.